• Единый день безопасности 11.03.2024

11.03.2024 г. в рамках Единого дня безопасности на тему «Обеспечение пожарной безопасности  в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования  и гибели детей при пожарах.»

Единый день безопасности 11.03.2024.

В первом классе прошёл классный час по теме ««Что делать и как себя вести себя во время пожара» классный руководитель Долгополов Д.В. Учащиеся первого класса сегодня вспомнили как нужно себя вести во время пожара, а также что нужно делать если всё таки пожар застал тебя врасплох. Во время анализа ситуаций предложенных учителем, ребята вступали активно в диалог и предполагали что нужно делать во время пожара. По завершению классного часа, учащиеся получили памятки где написано как нужно себя вести во время пожара и какие действия нужно предпринимать.

Для учащихся 2 класса прошел классный час «Огонь друг или враг?». В рамках этого мероприятия ребята узнали о добром огне, издавна согревающий нас и помогающий готовить пищу, получать чугун и сталь.

А также ребята узнали и об ужасном, опасном, злом огне – огне пожара, который, выйдя из повиновения, может уничтожить целую деревню или город, унести человеческие жизни. Ребята поиграли в интерактивную игру.Дети пришли к выводу, что для того, чтобы этого никогда не случилось, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Классный руководитель Демина Г.Р.

Для учащихся 3 класса был проведен познавательный час «Путешествие в страну Несгораемую». Классный руководитель : Коновалова Ю.А.Мероприятие было направлено на то,  какие действия мы  должны знать и выполнять, чтобы не случился   пожар. И что делать, если он всё  таки возник. Ребята поработали в парах  ,ответили  на вопросы кроссворда.  Выполнили аппликацию « Огонь – друг», «Огонь – враг». Вспомнили экстренный номер пожарной помощи.

В 6 классе в рамках единого Дня безопасности прошло мероприятие «Огонь наш друг или враг!?» - беседа-презентация.

Цель мероприятия: показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную; закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности; прививать навыки осторожного обращения с огнём, воспитывать чувство ответственности; учить детей правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Ребята просмотрели тематический видеоматериал и получили массу полезной информации. После просмотра поговорили о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности. Особое внимание классный руководитель Махова Анна Николаевна уделил вопросам, связанным с предупреждением травмирования и гибели детей при пожарах.  Классный руководитель также разместил тематическую информацию в классном уголке.

В конце мероприятия ученики подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной - нужно соблюдать правила поведения, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида».

Учащиеся 8 класса изготовили памятки "Пожарная безопасность - это важно! " и раздали их учащимся начальных классов.

Проведён классный час «Давайте не ссориться с огнём» с учениками 9 класса, в ходе проведения которого были поставлены следующие цели: формирование у обучающихся понятия о пожарной безопасности; изучение основных причин возникновения, классификации и условия возникновения пожаров; освоение навыки правильного поведения в случае возникновения пожара и приемам спасения.

Мероприятие проводилось в форме игры «Своя игра». Для проведения игры класс была разделена на 2 команды «Пожарник» и «Огонь». В ходе игры команды отвечали на вопросы, связанные с пожарной безопасностью. По ходу игры ведущие  знакомили с основными понятиями, относящимися к тематике классного часа. Несомненно, проведённое мероприятие помогло ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях. Ведь главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь!