• Национальный проект "Образование"

Национальный проект «Образование» направлен в первую очередь на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов. Также отдельные мероприятия национального проекта ориентированы на поддержку достижения национальных целей «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

Национальный проект «Образование» ориентирован на развитие системы образования на всех уровнях управления, поэтому значительная часть объема средств федерального бюджета на реализацию федеральных проектов национального проекта «Образование» направляется в субъекты Российской Федерации.

Направления: Обновление содержания системы образования; создание необходимой современной инфраструктуры; подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации; создание наиболее эффективных механизмов управления сферой образования

В структуру национального проекта «Образование» входит восемь федеральных проектов:

1. Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

— создать 1 067 089 новых мест в общеобразовательных организациях;

— открыть 24 337 центров «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов;

— открыть 428 детских технопарков «Кванториум», в том числе 293 в общеобразовательных организациях;

— открыть 33 педагогических технопарка «Кванториум» в педагогических вузах;

— открыть 900 коррекционных школ с обновленной материально-технической базой.

2. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

— создать 1 350 000 новых мест дополнительного образования детей;

— открыть 85 региональных центров региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи;

— обеспечить участие 1 046 000 детей в профориентационном проекте «Билет в будущее»;

— обеспечить 5 765 общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов современными условиями для занятий физической культурой и спортом.

3. Федеральный проект «Молодые профессионалы» направлен на обеспечение возможности обучающимся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.

В рамках проекта к 2024 году планируется:

— обеспечить внедрение в субъектах Российской Федерации программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям;

— открыть 100 центров опережающей профессиональной подготовки;

— открыть 5 074 современных мастерских в профессиональных образовательных организациях.

4. Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

В рамках проекта к 2024 году планируется:

— обеспечить 29 586 образовательных организаций оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды;

— открыть 340 центров цифрового образования детей «IT-куб» .

5. Федеральный проект «Социальная активность» направлен на создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества.

6. Федеральный проект «Социальные лифты для каждого» нацелен на создание для граждан возможностей для профессионального и карьерного роста путем формирования и развития системы профессиональных конкурсов.

7. Федеральный проект «Патриотическое воспитание» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В рамках проекта ведется работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности.

8. Федеральный проект «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» направлен на создание условий для эффективной самореализации молодежи, в том числе развитие инфраструктуры . В рамках проекта предусмотрены мероприятия для повышения охвата молодежными проектами и программами и информирования молодежи о возможностях, механизмах и путях ее самореализации в России.