• Единый день безопасности 10.04.2024

10.04.2024 г. прошел Единый день безопасности на тему «Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.»

Единый день безопасности 10.04.2024.

В МОУ Ново-Томышевской ош прошли следующие мероприятия:

Целью практикум-тренинга «Дорога и мы», проведённого в 9 классе 10 апреля 2024 года в рамках Единого дня безопасности, стало формирование осознанного отношения к соблюдению правилам дорожного движения, которое было реализовано через решение ряда задач, а именно: углубление знаний о правилах дорожного движения, закрепление знаний по правилам дорожного движения и безопасности на дорогах и в транспорте, формирование умения предвидеть последствия поступков пешеходов на дороге и воспитание культуры поведения на дороге и в транспорте. Для реализации поставленных задач была выбрана форма классного часа с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Мероприятие проходило в непринуждённой обстановке. Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением принимали участие в предложенных заданиях. В ходе выполнения их ребята много нового узнали о безопасном поведении на дорогах.В течение всей беседы сохранялся комфортный психологический климат в классе. Были применены игровые и здоровье сберегающие технологии, классный час длился не более 40 минут и учащиеся имели возможность двигаться и чувствовать себя комфортно.

Классный час соответствует общим воспитательным задачам и возрастным особенностям учащихся. Поставленная цель и задачи в ходе подготовки и проведения классного часа были выполнены полностью.

В рамках ЕДБ учащиеся 3 класса провели акцию «Письмо водителю» .

В своих письмах ребята обратились к водителям, чтобы они соблюдали скоростной режим на дорогах и не игнорировали знаки дорожного движения. Классный руководитель Коновалова Ю. А.

10 апреля в  5 классе прошел ЕДБ под названием " Берегись автомобиля " Учащийся 5 класса просмотрел видеоурок по теме и вспомнил, как себя вести на дороге, в транспорте, на железнодорожном переезде.

В 4 классе в единый день безопасности прошло мероприятие по правилам дорожного движения «Азбука пешехода». Цель занятия: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, профилактика дорожного травматизма среди школьников. Учащиеся рассказали об истории дорожного движения .Рассказы сопровождались презентацией «Это интересно знать». Классный руководитель Огурцова В.Ю. провела викторину «Назови знак». В заключении занятия разучили песню «Дорожные знаки».

10.04.2024 г., в рамках ЕДБ, во 2 классе состоялась беседа «Дорога - не игра». Во время беседы, просмотра видеосюжетов, а также в ходе игры «Дорожное лото», классный руководитель Демина Г.Р., напомнила ребятам о безопасных местах для подвижных игр, о правилах перехода через проезжую часть при наличии пешеходного перехода, а также его отсутствии, о требованиях дорожных знаков для пешеходов и сигналов светофора.

Классный руководитель обратила особое внимание на необходимость быть наблюдательным и осмотрительным вблизи дорог.