• Единый день безопасности 08.05.2024

08.05.2024 г. прошел Единый день безопаснности

08 мая среда, 12:30
    Единый день безопасности 08.05.2024.

Сегодня в 1 классе прошёл увлекательный классный час на тему "Для чего нужны правила?". Дети с интересом обсуждали различные аспекты правил и их значения в повседневной жизни.Мы обсудили, что правила помогают нам быть в безопасности, устанавливают порядок и обеспечивают справедливость. Ребята активно делились своими идеями о том, как правила помогают им учиться, играть и общаться друг с другом. Классный руководитель Долгополов Д.В.

8 мая 2024 г., в рамках ЕДБ, с учащимися 2 класса проведена беседа "Я несу ответственность за свои поступки". Классный руководитель Демина Г. Р. разговаривала с детьми о важной проблеме -правонарушениях и их последствиях. Рассказала о существующих видах юридической ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной, гражданской. В заключении сделали вывод-выбор всегда за каждым из нас, ведь нарушая закон, мы причиняем боль не только своим близким, но и другим людям. Жизнь прекрасна-нельзя тратить ее напрасно.

В рамках ЕДБ для учащихся 3 класса была проведена беседа на тему « Чтобы не случилось беды» Классный руководитель Коновалова Ю А  рассказала детям о том, что в современном мире много проблем , но самая страшная - это детская беспризорность. В ходе беседы дети пытались сами объяснить это страшное явление и ответить на вопрос «Что испытываете вы , когда видите таких детей?». В заключении мероприятия ребята сделали вывод : нужно помогать себе самому в первую очередь, вести себя достойно уважения, соблюдать законы и права. Провели игру « Зеркало», из которой тоже сделали вывод : честность, трудолюбие , здоровый образ жизни- залог благополучия жизни.

Классный час «Что такое проступок, правонарушение, преступление»

Эпиграф к мероприятию:

«Если ты отступишь от права, то потеряешь дорогу.»

Латинское изречение.

Учащиеся 4 класса в рамках единого дня безопасности совершили заочное путешествие в страну ПРАВО. В начале путешествия вспомнили, что такое право. В области Мораль узнали, что же такое мораль. Затем их словарный запас пополнился такими понятиями как добро, доверие, проступок, правонарушение, преступление, насилие, наказание. Закреплялись эти понятия примерами самих учащихся. Из презентации «Наши права и наши обязанности», ребята узнали, с какого возраста наступает уголовная ответственность, об обязанностях учащихся. В заключении мероприятия обратились к эпиграфу. По просьбе классного руководителя Огурцовой В.Ю. ответить на вопрос, как они понимают это изречение, ребята предложили свои ответы. Затем учитель подвела итог сказанного, объяснив смысл этого изречения, который заключается в том, что при отступлении от правильного или законного пути, человек может столкнуться с неблагоприятными последствиями или потерять возможность достичь своих целей. Это изречение подчеркивает важность придерживаться правильных моральных, этических или юридических принципов. Оно предупреждает о том, что отступление от этих принципов может привести к негативным последствиям. Таким образом, изречение напоминает о необходимости соблюдать правила, законы и нормы, чтобы сохранить порядок, справедливость и достичь своих целей без риска потеряться или понести негативные последствия.

Урок правовых знаний «Как важно знать свои права!» был организован для учащихся 7  класса. Они совершили видео путешествие по статьям Конвенции о правах ребенка. Также ребята активно участвовали в ситуативных играх, отвечали на вопросы правовой викторины. В конце мероприятия учащиеся получили на память «Правовые цветки», лепестки которых еще раз напомнят им о правах.

Классный руководитель Перов Н.Н.

08.05.2024г. в рамках ЕДБ для 8 класса был проведён классный час "Мы против преступлений".
    В ходе классного часа разобрали понятия "правонарушение" и "преступление", в чём их различие и узнали о возрасте наступления уголовной ответственности.
    Также изготовили буклеты " Подросток и закон" и вручили их учащимся старших классов